История школы

История школы

Между взрослостью и детством

Нет мостов и сказок нет.

Остается нам в наследство

Только память школьных лет.

Самое памятное и незабываемое место для каждого человека - это школа. Именно с неё, с её порога, с первого звонка и первого урока начинается самая прекрасная беззаботная пора - школьные годы.

       В 1898 году в центре Ивановской волости, Воронежского уезда было построено большое красивое здание из красного кирпича. Оно занимало площадь 386 кв м. Это была первая начальная церковно-приходская школа. В четырёх классах обучались дети, здесь же проживал первый директор школы и учителя. Первоначально в школе обучалось 64 ученика, работали 6 преподавателей. С 1918 года по 1928 год директором школы был Виноградов Николай Иванович.

       Жизнь не стояла на месте. С момента открытия начальной школы в селе прошло 47 лет. После Великой Отечественной войны 1941-1945г. страна строилась возрождалась. В 1945 году 1 сентября по решению областного отдела по образованию Ивановская начальная школа была реорганизована в семилетнюю. Наполняемость учащихся в это время было 184 человека, работало 18 преподавателей.

      В 1959 году школа стала восьмилетней. В это время по распределению после окончания Воронежского государственного педагогического института в школе начали свою педагогическую деятельность молодые учителя Тютины Василий Михайлович и Анна Ивановна, Васины Василий Никитович и Александра Васильевна, Калашникова Мария Васильевна, Сухоедова Мария Кузьминична, Круговова Екатерина Филимоновна, Соцская Анна Алексеевна. Это золотой фонд преподавателей нашей школы. В трудовой книжке всего лишь одна запись: "Принят работать учителем в Ивановскую школу". Тютин Василий Михайлович с 1959-1970год работал директором школы.

  К 1966году количество учащихся и детей дошкольного значительно возросло, и по ходатайству педколлектива и родителей с1 сентября 1966 года школа стала средней.

        С 1970 по 1988 год директором школы работал Васин Василий Никитович.

        В 1991 году связи с тем, что старое здание стало ветхим, районный исполнительный комитет, который возглавлял Мананков Иван Дмитриевич, принимает решение построить новое здание Ивановской средней школы.

В 1993 году в двухэтажное, красивое здание, построенное из белого кирпича, с общей площадью 11тыс. 250 кв м было введено в эксплуатацию. Прекрасный спортивный зал стал достопримечательностью нашего села. Школа стала центром воспитательной работы на селе.